ГК «Соллерс» локализовала штампованные кузовные детали для моделей Atlant и Argo

40cbdecb51e05862161a6048edf3cc52.jpg

ГК «Соллерс» локализовала штампованные кузовные детали для моделей Atlant и Argo

Рынок коммерческих автомобилей в России. Итоги 2024 года, тенденции и перспективыВсе готовые отчёты

Штамповочное производство кузовных деталей легких коммерческих автомобилей Sollers Atlant и Argo из российской оцинкованной стали локализовала Группа компаний «Соллерс» на площадке индустриального партнера в Татарстане. Об этом сообщает пресс-служба Фонда развития промышленности (ФРП).

Теперь крупные внешние и внутренние детали кузовов Atlant и Argo, в том числе двери крылья, капоты, боковины, крыши и другие узлы, а также несущие элементы, изготавливаются из стали Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

Известно, что инвестиции в новое производство составили 4,3 млрд рублей, из них 3,4 млрд рублей было выделено ФРП в виде льготного займа по программе «Автокомпоненты».

На выделенные средства ФРП была закуплена штамповая оснастка и контрольные приспособления. На организацию производства, в том числе и на пусконаладку оснастки на площадке партнера, потребовалось менее 1 года. На производственной площадке локализованы технологические операции по штамповке около 120 деталей кузова. Также осуществляется контроль геометрии выпускаемых деталей.

По словам генерального директора ГК «Соллерс» Николая Соболева, теперь более половины массы кузовов Sollers Atlant и кабин Argo штампуется в России из оцинкованного отечественного металла, что является уникальным достижением для автопрома.

Фото: «Соллерс»

Елена Молибога Источник: АВТОСТАТ

Источник: avtonovostidnya.ru