Локализация Clarion NX513 (OS Linux)

Раздел форума посвященный Локализации (русификации), а так же переводу на другие языки.
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Локализация Clarion NX513 (OS Linux)

Сообщение bellic »

Локализация Clarion NX513 (OS Linux)
...
Даже и не знаю с чего начать!... :oops:
...
clarion-1.jpg
clarion-2.jpg
Выложу под Спойлер еще несколько фотографий, чтоб было понятно о чем речь...
Фото магнитолы Clarion NX513
clarion-3.jpg
clarion-4.jpg
clarion-5.jpg
clarion-6.jpg
clarion-7.jpg
clarion-8.jpg
clarion-9.jpg
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Локализация Clarion NX513 (OS Linux)

Сообщение bellic »

Операционной Системой (далее OS) магнитолы является OS Linux, которая расположена на SD-карточке.
Открываем SD-карточку любым удобным Вам вариантом:
1 - с помощью любого LiveCD c OS Linux, коих великое множество;
2 - с помощью загрузочной флешки - опять же с OS Linux;
3 - или же устанавливаем в Windows любую из программ, которые позволяют открыть Linux-разделы,
работая в операционной системе Windows.

Что бы воспользоваться самым простым вариантом (3-й вариант - по моему мнению) - прочитайте и установите любую из программ, которые упоминаются в статье:
Доступ к Linux-разделам из-под Windows
или еще тут (имеется даже Плагин под Total Commander!):
Доступ к Linux-разделам из-под Windows
Плагин для Total Commandera: http://wincmd.ru/plugring/diskinternals_reader.html

Итак, на SD-карточке магнитолы Clarion NX513 мы видим 4 раздела:
Все разделы карточки.jpg
Для целей Локализации нам интересен раздел SYSTEM, потому как в нем находятся языковые пакет...
Раздел System.jpg
Раздел System.jpg (73.19 КБ) 29077 просмотров
Копируем данный раздел на диск с файловой системой, доступной для Windows (FAT, FAT32 или NTFS) и можно приступать к трепанации... пардон!... :roll:
Можно приступать к изучению содержащихся с Системном разделе каталогов и файлов!... :cool:
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Локализация Clarion NX513 (OS Linux)

Сообщение bellic »

Открываем в Total Commandere сохраненный раздел SYSTEM и сразу же идем в нужный нам каталог SKIN:

В Каталоге SKIN как видим находятся каталоги:
  • - IMAGE - упакованные изображения элементов управления в файлах формата RCC.
Кому будет очень интересно - можно распаковать все bmp-шки, посмотреть и возможно заменить на свои, ну и обратно упаковать!
А вот и архив bmp-файлов для интересующихся:
res_image_files.rcc.rar
(7.63 МБ) 1011 скачиваний
image.jpg
  • - LANGUAGE - разнообразные локали (языки) текстовых надписей интерфейса в файлах формата QM.
Архив языковых пакетов:
language.rar
(333.18 КБ) 1129 скачиваний
language.jpg
  • - QML - организация самого интерфейса в файлах формата RCC.
    Архив организационных файлов:
    res_qml_files.rcc.rar
    (662.3 КБ) 959 скачиваний
    qml.jpg
P.S. Если только я не ошибся в правильности назначения... :oops:
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Локализация Clarion NX513 (OS Linux)

Сообщение bellic »

Сейчас нас будет интересовать пока лишь каталог LANGUAGE, в котором как я уже сказал, лежат локали текстовых надписей для разных языков...
language_podrobno.jpg
...a конкретнее - JP - Японская, RU - Русская и US - Американская локали (...подчеркнуты КРАСНОЙ чертой на скриншоте...), файлы:

- res_language_jp.qm
- res_language_ru.qm
- res_language_us.qm


Просмотр в WinHex-ксе оных не сильно порадовал, а потом оказалось, что есть спец-проги, которые открывают файлы локализации, в том числе и формата QM!

В общем - я решил тоже попробовать и качаю программу Radialix по следующей ссылке:Radialix 3 3.00 Build 486 RePack
А точнее - вот ссылка сразу на Торрент- Radialix 3 3.00 Build 486 RePack
torrent.png
torrent.png (17.41 КБ) 29070 просмотров
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Локализация Clarion NX513 (OS Linux)

Сообщение bellic »

Скачали... Установили... Запустили...

Открыть наши QM-файлы можно разными способами:
...например - В главном окне, в верхнем разделе "Создать новый проект" нажимаем "Проект локализации", а затем кнопку "Добавить файл".
А затем можно файлы просто добавлять в проект...
В общем я тут собрал в картинке подсказки стрелками - думаю разберетесь... ;)
all_windows_open.jpg
В общем я открыл по очереди каждый из трех файлов, указав язык оригинала и предположительный язык перевода...
Вот что у меня получилось:
radialix_all_locales.jpg
Фуххх!!!...
А теперь СТОП-ушки! - С программой я раньше дела не имел, нужно ее изучать и осваивать, читать мануалы...
Самое главное - проге знаком формат QM-файлов нашей подопытной магнитолы, и то что она не "поперхнулась" ими... :grin:
Аватара пользователя
minja71
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:41
Откуда: Санкт-Петербург

Локализация Clarion NX513 (OS Linux)

Сообщение minja71 »

Блин, тезка какой ты быстрый, молодец!
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Локализация Clarion NX513 (OS Linux)

Сообщение bellic »

Еще нашел другую программу, способную открыть QM-файлы:
QtLinguist_4_8_4_RUS
Qt Linguist
QtLinguist_4_8_4_RUS.rar
(4.47 МБ) 967 скачиваний
qt_linguist.jpg
P.S. Кстати - я успел попробовать в работе QtLinguist и она мне больше понравилась, чем Radialix... :good:

А так же есть еще несколько полезных программ и утилит - выложу дистрибы тут с описаниями, что бы не забыть!
====================================================================
Resource Tools 1.2.0.35 Описание разработчика
Resource Tools 1.2.0.35 Portable.rar
(11.03 МБ) 971 скачивание
Resource Tools - это набор утилит командной строки от Radialix Software для выполнения различных операций с ресурсами PE32, PE32+ и RES файлов, а также сборок .NET. Инструменты Resource Tools удобно использовать в процессе сборки проектов для удаления из файлов неиcпользуемых ресурсов, настройки ресурса версии, изменения иконок и других операций. Вставка, замена и удаление ресурсов. Уменьшение размера PE файлов за счет удаления неиспользуемых ресурсов, таблицы перемещений и отладочной информации. Изменение языка Win32 ресурсов, а также атрибута System.Reflection.NeutralResourcesLanguageAttribute в сборках .NET. Редактирование ресурса версии, автоинкремент номера версии. Извлечение информации о классах из файлов Delphi/C++Builder и сборок .NET в файлы CSV, TXT или XML. Поддержка PE файлов, в которых секция ресурсов не является последней секцией. Автоматическое создание секции ресурсов, если она отсутствует в PE файле. Редактирование сборок .NET без использования .NET Framework и .NET SDK.

====================================================================
Универсальная утилита по работе с файлами *.rcc - компилятор\декомпилятор.
RccExtended.v2.rar
(600.02 КБ) 894 скачивания
... "расширенная" версия компилятора ресурсов (+ src) с дополнительным ключом -reverse, по которому производится распаковка всех бинарных (*.rcc) файлов ресурсов в текущей директории.
Распакованные ресурсы сортируются по отдельным папочкам, в соответствии с именем исходного rcc файла.
Дополнительно генерируются файлы *.qrc и файл make.bat для обратной сборки распакованных ресурсов в бинарные rcc файлы.

Весь прежний функционал утилитки естественно сохранён.
Она делает тоже самое, что и Resource Tools - разборка и сборка.
Кто запутался с ней - вставляем в папку bin кролика, делаем там батник (рядом с файлом rcc.exe) и пишем команду

rcc.exe -reverse de.rcc
pause


Создается папка qresource - там все, что надо для перевода и сборки.
-------------------------------------
Теперь как собрать - в папку rcc кидаете файл rcc.exe. Теперь для сборки просто запустите батник make.bat и рядом появится созданный файл.

=====================================================================
Qt Designer
После распаковки RCC-файлов у тебя получится набор различных файлов, а в частности файлы с расширением *.ui. Они представляет собой дерево виджетов формы в формате XML. Говоря простым языком это описание графических элементов приложения: окно/форма/диалог с размещенными на нем элементами управления и их свойствами. Для этих файлов имеется специальный визуальный редактор Qt Designer, в котором файлы *.ui можно редактировать подобно тому, как, например, вы редактируете форму приложения в редакторе ресурсов Radialix, Sisulizer, Restorator, Resource Hacker и т.д.
Qt_Designer.png
Можно редактировать файлы *.ui и в блокноте (Notepad++, AkelPad и т.д.), но вы должны хорошо ориентироваться в элементах управления и их свойствах.
Также желательно использовать именно ту версию редактора Qt Designer, в которой собрана программа. Это можно выяснить по версии файла QtCore.dll (или другим библиотекам Qt, которые находятся по месту установки приложения). Хотя, возможно, эта мера предосторожности является излишней.

Чтобы пользоваться редактором, придется установить одну из версий Qt (более старые релизы можно взять на ftp://ftp.qt.nokia.com/qt/source/ ). Установку лучше выполнять на виртуальную систему, но если очень хочется, то можете ставить на основную. Дистрибутивы Qt делятся не только по версиям, но и по компиляторам (Visual Studio или MinGW). Какой выбрать вам - не знаю.Я, например, использую для Visual Studio 2008.
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Локализация Clarion NX513 (OS Linux)

Сообщение bellic »

... Выкладываю утилиту "Lrelease" из пакета QT - обернутую мной в Оконный интерфейс. (Прошу меня сильно не пинать, а над утилитой не "издеваться" - в ней практически нет защиты от неправильного обращения!) ... :lol:

Ссылка на архив для скачивания (Инсталляция не требуется):
WLRelease.rar
Аватара пользователя
vitecd
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 06:29
Откуда: Auckland, NZ
Контактная информация:

Локализация Clarion NX513 (OS Linux)

Сообщение vitecd »

а откуда 100-500 языков взялось? с евро аналога?
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Локализация Clarion NX513 (OS Linux)

Сообщение bellic »

Код: Выделить всё

а откуда 100-500 языков взялось? с евро аналога?
От куда взялась эта цифра?
Распакуй архив language.rar и увидишь какие языки в этой магнитоле с рождения! :cool:
Ответить

Вернуться в «Локализация (переводы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 55 гостей