Японская картография в магнитолах на HDD

Навигационная картография, навигационная система, навигационная карта, navigation mapping, navigation system, navigation map.

2
100%
 
Всего голосов: 2

ashur
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:40

Японская картография в магнитолах на HDD

Сообщение ashur »

ну собственно я с начала и спросил в ручную ли это все?
c LDM.BIN так же?
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Японская картография в магнитолах на HDD

Сообщение bellic »

ashur писал(а): c LDM.BIN так же?
А что там сложного с ним? - Ручками вырезал, сохранил, проверил правильность длины и все... :ugeek:

ЗЫ: Вам сообщение в теме: Обо всем
edwardy
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 13:13
Откуда: Находка

Японская картография в магнитолах на HDD

Сообщение edwardy »

bellic писал(а):
На основании вышеизложенного Edwardy формата "файловой системы", находящейся в RAW-разделе, берем и ручками "выдираем" каталоги и файлы, используя все тот же "WinHex" или другой редактор... :oops:
...
Edwardy, я правильно ответил?
Да, правильно. Я использую возможности "010 Editor".
На примере ALLDATA.KWI
FileSimple.png
Жёлтый:имя файла, расширение;
Красный: смещение (то есть 6E600h);
Синий: номер элемента ( 2 );
Зелёный: размер (1800h);
ashur
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:40

Японская картография в магнитолах на HDD

Сообщение ashur »

edwardy, разжуй пожалуйста еще пару моментов для танкистов: 001800 это размер в чем, или это смещение относительно 6E600, я хоть убей не понимаю как мне определить конец этого файла?
bcsdat.kwi в твоей таблице начинается со смещения 0001 это как, куда мне прибавить этот параметр, а bcsex.dat как я понял имеет смещение 0384?
И что мне дает номер элемента как его использовать?
Заранее Спасибо!
edwardy
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 13:13
Откуда: Находка

Японская картография в магнитолах на HDD

Сообщение edwardy »

Смещение задано в секторах. Размер сектора в байтах 10000h байт. Чтоб попасть на начало файла нужно прибавить 6E600h.
1800h - h-шестнадцатеричное значение, в десятичном 6144 байт. Смещение 0001 - 10000h+6e600h = 7e600h. Про номер я писал уже, читайте внимательно.
ashur
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:40

Японская картография в магнитолах на HDD

Сообщение ashur »

Данкешёйн, более или менее понял!
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Японская картография в магнитолах на HDD

Сообщение bellic »

edwardy писал(а):Таблица секторов для чтения вообще не нужна. При записи указать количество использованных секторов. Плохие Сектора - возможно но непонятно на каком этапе система это определяет.
И всеж.. - что касается "Таблицы секторов"..
Я еще не смотрел что там твориться! Но вот мои предварительные мысли:
- допустим система на этапе форматирования выявила BAD-сектора и пометила их в "таблице секторов";
- затем она начинает писать файлы (каталоги ведь обозначаются только в "Файловой таблице")
- если к примеру записываемый файл попадает своим телом на один или несколько BAD-секторов...
в этом случае есть Два варианта, как бы Система могла б отреагировать:
1-й вариант - как обычно (Видимо в FAT32 и NTFS, или в обоих..) - файл пишется со своего начала до BAD-сектора, а потом режется...
Попробую графически "подумать"...
запись секторов.jpg
...Блин, начал рисовать, потом увидел, что получается ерунда!(в результате - стрелки не дорисовал и бросил)
Короче - этот вариант не прокатывает! - Картинка - не правильная!!!!
По причине, что одна запись о секторе занимает в таблице 1 бит и нет "цепочки секторов"
...
edwardy, я возможно повторяю то, что для тебя уже давно решено, но дай мне порассуждать вслух -мне так легче!... :lol:
...
Итак, продолжаю!
Вероятно правильным является 2-й вариант:
- Система при записи файла анализирует его длину и тот факт - попадает ли он своим "телом" в BAD-сектора.
- Если Попадает, то Офсет начала файла переносится на первый "ХОРОШИЙ" сектор после BAD-a, и снова Анализирует.
- Если Не попадает - файл записывается.
И т.д.
Т.Е. файлы пишутся в последовательные сектора, без разрывов!
...
По другому вроде никаких других вариантов нету!

Теперь насчет того - на каком этапе делаются пометки о BAD-секторах в "Таблице секторов"...
Я думаю - на этапе форматирования и подготовки к записи всех файлов и каталогов!
Но тут может быть еще один "камушек" - надо проанализировать наши с тобой "дырочки" в "таблице секторов" - а может быть такое, что их наличие в особых местах является еще одной хитро-японской защитой картографии!!?? :cool:

Кстати - вот еще одна мысль, что Запись файлов и каталогов ведется с Начала и до конца ВСЕМ ОБЪЕМОМ!?
Во время производства на заводе - пишут с самого начала и весь объем данных, а если позже во время обновления в сервисе (к примеру через Тойотовский чемоданчик) - Система сначала полностью стирает все файлы и очищает "Таблицу файлов", а потом записывает весь объем заново.
Как тебе мысли?
Тем более - так делать в существующей файловой системе (с ее упрощенными фишками) гораздо проще, хотя и дольше. Но запись то не так часто делается!
Но эта файловая система больше заточена на режим ЧТЕНИЯ, ибо в ней нет ни Времени создания файлов, ни даже признака удаленного файла!
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Японская картография в магнитолах на HDD

Сообщение bellic »

edwardy, вот тебе две моих вырезки из таблицы FNIF ( :grin: ) для анализа...
bad-sectors.jpg
Жду аналогичную инфу от тебя!... :oops:
edwardy
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 13:13
Откуда: Находка

Японская картография в магнитолах на HDD

Сообщение edwardy »

bellic писал(а): Но тут может быть еще один "камушек" - надо проанализировать наши с тобой "дырочки" в "таблице секторов"
2017-07-16_213332.png
2017-07-16_213332.png (8.8 КБ) 17066 просмотров
bellic писал(а): а может быть такое, что их наличие в особых местах является еще одной хитро-японской защитой картографии!!??
Это вряд ли.
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Японская картография в магнитолах на HDD

Сообщение bellic »

Надо будет еще глянуть позже - что же там "лежит" в этих незадействованных секторах!? :?
...
Могу выдвинуть гипотезу:
1. Если там "нулевые" байты, то возможно это и правда БЭД-области
(хотя меня сильно смущает некоторая похожесть наших "дырочек"!!!)
2. Если там какая либо "Инфа" - возможно она где-то может использоваться.
(как то например - доп.защита картографии, ...)
Ответить

Вернуться в «Навигационная картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость