Подключение передней камеры к ГУ TOYOTA

Раздел посвященный обсуждение hardware составляющей устройств, и их аппаратной части.
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Подключение передней камеры к ГУ TOYOTA

Сообщение bellic »

Пока чисто теоретически хочу рассмотреть вопрос подключения передней или/и обгонной камер...
Вопрос буду освещать для магнитол NSZT-W58 и NSZT-W62G, имеющихся у меня.
(Напомню - камера должна выдавать видео-сигнал формата NTSC !!!)
Для начала сравню распиновки разъемов для указанных магнитол из соответствующих тем:
NSZT-W58
Камеры (Передняя и Боковая).jpg
NSZT-W62G
NSZT-W61G-5 (1).jpg
NSZT-W61G-5 (1).jpg (53.52 КБ) 23456 просмотров
Видим, что сигналы идентичны...

Теперь теоретически попробую из 16-ти сигналов отсеить необходимые для Передней камеры:

1 — Вход видео от Передней камеры
2 — Выход (видимо +12 в) для питания камеры
6 — Переключение камеры (нужно проверить результат)
9 — Контроль подсоединения камеры
10 — Земля изображения
13 — Земля изображения
14 — Земля

Т.о. получилось 7 сигналов (чегой то многовато... :oops: )!

Если все сигнал GND считать как один, то уже меньше:

1 — Вход видео от Передней камеры
2 — Выход (видимо +12 в) для питания камеры
6 — Переключение камеры (нужно проверить результат)
9 — Контроль подсоединения камеры
10, 13, 14 — Земля

- с 1-м пином (Видео вход) все понятно...
- с "Землей" тоже понятно... - подаем на все три пина GND.
- с 2-м пином тоже ясно - питание с магнитолы идет на камеру (видимо +12в - надо проверить)

Остается проверить:
- каким сигналом (+12 или GND) происходит переключение(включение) камеры?
- что за контроль подсоединения камеры - какую полярность сюда подавать (+12 или GND)? Обычно активацию делают GND.


Беру Тайм-Аут, что бы поскать в Интернете инфу по данной теме, а позже добавлю полезное в это сообщение!

P.S. Еще стоит знать и помнить, что у камер бывает разное питание!!!
У Китайских вроде +6В, у Японских +12В
По инфе ниже - я тут видимо ошибся!
У Китайских вроде +12В, у Японских +6В
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Подключение передней камеры к ГУ TOYOTA

Сообщение bellic »

На просторах Интернета нашел инфу:
- Камера переднего вида
50aca1es-960.jpg
Обращаем внимание на то, что группы пинов выделены разными цветами и делаем выводы...

Между пинами 6 и 14 ставим кнопку без фиксации с нормально разомкнутым контактом.

И вот тут есть инфа тоже: http://xn--80aaadkj7arnhct.xn--p1ai/art ... kpc-dnr880
Но нигде не удалось найти детального подключения к нему, зато методом проб и ошибок было найдено решение по активации этого входа.
pin1 - видеовход, соединяем с центральной жилой кабеля с разъемом RCA
Pin2 - выход 6V для питания камеры, соединяем с катушкой реле, второй вывод катушки садим на массу авто.
Pin9 - вход контроля подсоединения камеры, садим его на массу.
Pin10 - вход GND видео, соединяем с оплеткой кабеля c разъемом RCA.
Pin6 - триггерный вход активации камеры, соединяем через кнопку без фиксации с массой автомобиля. Первое нажатие включение камеры, второе - возврат в исходное меню.

Один контакт катушки реле подключаем к массе автомобиля, а второй к пину №2 разъёма BСM/SM (выход 6V для питания камеры). Для подключения питания камеры используем нормально разомкнутые контакты реле: один подключаем к 12V (лучше к ACC, так как там питание появляется только при включённом зажигании), второй контакт реле подключаем ко входу питания самой камеры.

Pin2 ---[]---GND и ACC-----/ ---- к проводнику питания камеры. К АСС можно подключиться на пине №3 главного разъема магнитолы, кстати на пин №4 подключено питание от АКБ и оно присутствует там всегда. Ну или почти всегда: пока жив АКБ и предохранитель J

Можно обойтись и без реле, запитав камеру от ACC, но тогда камера при включенном зажигании будет постоянна включена, не зависимо от того используется ли она в данный момент или нет.
http://allion-club.ru/index.php?topic=11341.15
Третий разъём с право,это 16pin разъём BCM/SM..,вот к нему и кнопка без фиксации,камера 12вольт,реле 6 вольт, если камера 6 вольт,то питание камеры берётся с 2pin разъёма BCM/SM..,и в это случае реле в схеме не нужно..
camers1 - копия.jpg
Т.е. все же на пине 2 появляется +6в!!!

В общем по моему инфы для творчества предостаточно!
Еще хочу добавить, что Обгонную камеру еще бывает делают с активацией от включения левого Поворотника!

Вариант реализации всего этого зависит от того:
- камера с каким питанием имеется у вас
- какой вариант хотите реализовать (Обгонная или Передняя)
- выбранный способ ее Активации

Ну и не забываем, что по любому - Передняя камера должна быть без "Разворота" изображения!
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Подключение передней камеры к ГУ TOYOTA

Сообщение bellic »

Еще полезно почитать тут:
http://allion-club.ru/index.php?topic=11341.30
ktw60
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 04:28

Магнитола NSZT-W62G

Сообщение ktw60 »

Добрый день, Может быть Вы мне подскажите как я могу подключить данную машнитолу чтобы работала полноценно,а то все что можно перерыл частично нашёл, но не все. Ситуация следующая, купил данную машнитолу установил в ипсум 2002 года асм 21, до этого была родная с передней и задней камерой (16040 ), подключил только заднюю, но динамических линий нет, в интернете написано что можно как-то подключить ТРАЕКТОРИЮ ДВИЖЕНИЯ либо через Кан шину, от датчика движения руля, либо bgm разъём, или в некоторых постах писали мол сигнал идет от датчика движения к блоку PARGASSIT (как я и подключил кзх). Просто на форумах по ипсум ничего не нашёл, да и еще камера осталась родная и остались только стат линии, но по ним немного неудобно. Спасибо заранее
перенесено. NaviGuru ибо тема соответствующая есть
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Подключение передней камеры к ГУ TOYOTA

Сообщение bellic »

ktw60, не все ваши задачи понял, но постараюсь ответить... :ugeek:
raspinovka_nszt-w62g.jpg
raspinovka_nszt-w62g.jpg (46.27 КБ) 23418 просмотров
Что можно подключить к данной магнитоле, в кратце:
1. USB-флешку (коричневый разъем на фото выше) - проигрываются MP3-файлы, можно запустить Слайд-шоу JPG-картинок;
2. SD-карточку - проигрываются MP3-файлы, можно запустить Слайд-шоу JPG-картинок;
3. Переднюю, заднюю (для КЗХ имеется отдельный штатный разъем), боковые камеры (частично рассмотрено в данной теме);
4. Два VTR-входа - можно подключить Аудио-Видео, например с цифрового ТВ-тюнера или медиаплеера;
5. Кнопки Мульти-Руля (отдельный разъем) для управления магнитолой;
6. Можно записывать на CD-диски MP3-файлы для прослушивания, а на DVD-диски - видео в формате NTSC для просмотра;
7. Можно подключить дополнительный монитор формата NTSC.
8. Управление динамическими линиями при включении ЗХ.

Что касаемо 8-го пункта, то мне к сожалению пока не удалось реализовать его...
Был куплен по дешовке CAN-датчик положения руля, но видимо его наличие не достаточно!
(я пока пришел к выводу, что для его работы нужен блок управления поперечной устойчивостью (не помню как он там называется))
Возможно если бы я приобрел датчик для BGM-разъема, то все получилось бы проще... :oops:

ktw60, для начала стоит выяснить - есть ли какой-либо датчик положения руля в вашем Авто и какого он типа!
Для этого думаю можно сфотографировать его разъем и каталожный номерок.
Сам датчик находится ниже спирального кабеля (пристегнут к нему)

Т.к. данная магнитола является ДИЛЕРСКОЙ, а не ШТАТНОЙ - то вовсе не обязательно искать ИПСУМЫ...
Хотя конечно - наличие тех или иных фишек у ИПСУМА - тоже важно!
Магнитола может устанавливаться в различных авто и ParkAssis ей вовсе не нужен - он уже внутри магнитолы.

Тут на форуме есть тема по РАСПИНОВКЕ - если что можно ориентироваться по ней.
ktw60
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 04:28

Подключение передней камеры к ГУ TOYOTA

Сообщение ktw60 »

Добрый день, да он есть, номер его 89245-12010, судя по информации из интернета сигнал от него шел на парк ассист и далее к штатной камере, если я правильно понимаю. На штатной камере были статические и динамические линии
Аватара пользователя
NaviGuru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 17:36
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Подключение передней камеры к ГУ TOYOTA

Сообщение NaviGuru »

ktw60 писал(а):
06 ноя 2018, 15:31
На штатной камере были статические и динамические линии
не камере, а блоке парк асист, который был внешним. теперь он в магнитоле. и все надо подтянуть к ней. в данном случае что бы появилась динамическая разметка, надо с датчика луря подать на магнитолу минуя штатный парк ассист. я думаю придется немного поколхозить, если у вас нет переходников. и еще не понятно bellic поправить. будет ли работать старый датчик руля с этой магнитолой.
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Подключение передней камеры к ГУ TOYOTA

Сообщение bellic »

ktw60, лезь под рулевое колесо к своему датчику положения руля (89245-12010) и смотри внимательно цвета проводов его фишки!
Вот это по моему схема ИПСУМа???:
датчик руля ипс%26%231.jpg
Тут указаны цвета проводов и номера пинов...
ESS - видимо сажаем на Массу..?!
Нужно это сравнить с вашим авто!
Ну а потом нужные сигналы соединить с разъемом BGM магнитолы:
BGM.jpg
BGM.jpg (27.08 КБ) 23403 просмотра
При этом я так понимаю нужно подвести сигналы к первым 4-ем пинам:
IG
SS- in
SS+ in
TRIG


Тут думаю понятно из схем, что сигнал IG(IG1) - подаются параллельно на датчик и магнитолу из электропроводки авто!?

P.S. Можно попытаться поискать фишку на разборке, аналогичную той, что втыкается в датчик положения руля (89245-12010) и соединить отдельной косичкой с разъемом BGM(тоже придется как то приконнектиться), а можно пожертвовать и штатной фишкой, перенаправив сигнальчики... ;)
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Подключение передней камеры к ГУ TOYOTA

Сообщение bellic »

NaviGuru, а тема то вообще получилась не по камере, а по датчику руля!... :oops:
Ответить

Вернуться в «Аппаратная часть (hardware)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 23 гостя