Формат файла LOADING.KWI системы AISIN

Программное обеспечение ГУ, Загрузочные носители, и всё что с ними связано.
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Формат файла LOADING.KWI системы AISIN

Сообщение bellic »

...аналогично БИН-файла, попытаюсь красочно расписать формат файла LOADING.KWI...
...
В данной теме будет рассматриваться формат файла LOADING.KWI системы AISIN...
А точнее - файл LOADING.KWI, с единственным модулем системы AISIN...

Прежде чем начать, хочу вкратце напомнить иерархию объектов в контейнере, коим файл LOADING.KWI собственно и является:

1. LOADING.KWI - собственно высшая ступень, включающая в себя Один или несколько МОДУЛЕЙ (или ЮНИТОВ, по терминологии JRemaker), которые в свою очередь могут принадлежать одной из СИСТЕМ (Aisin, Denso, Panasonic, MELCO, Matsushita...), при этом каждый из Модулей (Юнитов) имеет свой номер версии разработки.

2. СИСТЕМА - грубо говоря, это фирма-производитель программного обеспечения магнитолы. Известны следующие Системы - AISIN, DENSO, PANASONIC, ...

3. МОДУЛЬ (ЮНИТ) - контейнер, содержащий сборку BIN-файлов, определенной версии. Модулю присваивается определенная версия. Контейнер Loading.kwi может содержать в себе Один единственный Модуль или несколько модулей одной или разных Систем.

4. БЛОК - собственно "кирпичик" на самой низком уровне иерархии объектов в контейнере LOADING.KWI. Именно в Блоках находятся различные ресурсы операционной системы (далее - OC или OS). Блоки распарсиваются на отдельные BIN-файлы, о формате которых более подробно можно прочитать в шапке темы Формат BIN-файлов системы AISIN.

Примечание:

Ввиду того, что в теме раскрывается формат контейнера, содержащий единственный Модуль Системы AISIN -- некоторые сделанные выше мной утверждения, возможно не совсем корректны для Систем, отличных от Системы AISIN.

Для более точного представления, предлагаю Вам изучить:
1. Описание структуры файлов стандарта (расширение KWI) имеется в открытом доступе на сайте консорциума (pdf), и конкретно - ее 30-й раздел: Loading Module Management Format.
2. Презентация формата в PowerPoint
(Ссылка не доступна! Разыскивается!)
Возможно вот это: http://slideplayer.com/slide/5913766/

===============================================================================================================================
LOADING.KWI.jpg
LOADING.KWI-2.jpg
Во второй картинке возможны не точности... :roll:

На сегодня - все!
Описание формата и полей продолжу в другой раз... ;)
Аватара пользователя
NaviGuru
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 17:36
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Формат файла LOADING.KWI системы AISIN

Сообщение NaviGuru »

не знаю пригодится кому, али нет. нашел у себя обрывки кода от старых колупаний LOADING.KWI написанном для фитона. целью была другая причина, не локализация. возможно JRemaker это уже делает. не проверял. :? кидать :?
Вложения
phiton.rar
(9.88 КБ) 564 скачивания
phiton.rar
(9.88 КБ) 564 скачивания
Аватара пользователя
bellic
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 07:47
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Формат файла LOADING.KWI системы AISIN

Сообщение bellic »

NaviGuru писал(а): не знаю пригодится кому, али нет. нашел у себя обрывки кода от старых колупаний LOADING.KWI написанном для фитона. целью была другая причина, не локализация. возможно JRemaker это уже делает. не проверял. :? кидать :?
Интересненько посмотреть что там???!!! :smile:
Щас только Удавчика сыскать нужно...
В любом случае - ознакомиться с исходниками лучше... Может что полезного найдется!
Спасибо! ;)
Аватара пользователя
NaviGuru
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 17:36
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Формат файла LOADING.KWI системы AISIN

Сообщение NaviGuru »

bellic писал(а): Удавчика
у меня с идой ставился. можно и так использовать :arrow: я не уверен что это сейчас актуально. давно дело было. до JRemaker
когда еще пользовались для распаковки утилитами с лексуса. но мои делали разбор полностью. мне этого хватило дл поиска алгоритма ЕРС :grin: и последущего написания калька на питоне :grin: вот зачем это было нужно :shock:
Аватара пользователя
vitecd
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 06:29
Откуда: Auckland, NZ
Контактная информация:

Формат файла LOADING.KWI системы AISIN

Сообщение vitecd »

питон же с бинарными данными, а тем более структурами работает через анальный анус? не?
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 71 гость